Инициатором акции выступила правозащитная общественная организация "Человек и Закон". Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM - МариNews председатель организации Ирина Подузова, одним из поводов для этого стала недавняя антисемитская акция, когда в дни празднования Пейсаха стены еврейской общины были осквернены неофашистскими лозунгами.

Как говорится в поступившем в редакцию заявлении общественной организации "Человек и Закон", "осталось совсем немного времени, когда наша страна, в очередной раз, будет отмечать праздник Великой Победы над нацистской Германией. В России, сумевшей победить в одной из самых кровопролитных войн двадцатого столетия, казалось, вряд ли когда сможет прижиться фашистская идеология.

Но память оказалась короткой. Появились в наших городах люди, одевшие нарукавные повязки со свастикой, радеющие за чистоту русской нации. На стенах домов написаны призывы избавить страну от кавказкой, жидовской и иной угрозы. При этом забываем, что после того, как в Тысячелетнем Рейхе очистились от евреев, коммунистов и прочей скверны, принялись и за самих немцев, выбирая из них тех, кто может называться истинным арийцем. Первые концлагеря были построены для жителей Германии.

Сегодня мы с безразличием взираем на призывы свежеиспеченных фашистов, а завтра, кто не сможет пройти строгий отбор называться настоящим русским человеком, встанет в очередь крематория. И в этой очереди может оказаться любой из нас".

Правозащитная общественная организация "Человек и Закон" начинает проведение акции "Марий Эл без фашизма" и обращается с просьбой к жителям республики, если Вы видели нарисованную свастику, символику Русского Национального Единства или надписи разжигающие национальную рознь, сообщить в общественной организации "Человек и Закон" по т. 45-47-39 или по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 174.