Ряд грубых нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выявила прокуратура Кабардино-Балкарии в одной из школ-интернатов республики. Так, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 27 января, на момент прокурорской проверки в школе-интернате отсутствовали две воспитанницы 15 и 16 лет. Директор учреждения попытался скрыть этот факт, а затем заявил, что девочки госпитализ

ированы в республиканскую больницу с диагнозами "панкреатит" и "растяжение голеностопного сустава". Однако в ходе проверки установлено, что воспитанницы, находившиеся в состоянии беременности, жили у своих знакомых.

Другой воспитанник интерната сообщил, что в период с апреля по август 2008 года он трижды подвергался насильственным действиям сексуального характера со стороны одного из сотрудников интерната. В связи с этим он обращался к директору, однако тот не принял необходимых мер и отказался проверять этот факт.

Кроме того, директор неоднократно выдавал различным лицам подложные справки о том, что они являются детьми, оставшимися без попечения родителей. На основании этих справок в Кабардино-Балкарский государственный университет незаконно зачислены три студента, которым предоставлено полное государственное обеспечение.

Министру образования и науки Кабардино-Балкарской Республики внесено представление с требованием принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений и рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя школы-интерната, а также организовать эффективный контроль за деятельностью интерната.

По всем выявленным фактам материалы проверки направлены в подразделение следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кабардино-Балкарской Республике для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.