28 апреля около пяти часов утра на железнодорожном пункте пропуска Троицкого таможенного поста Челябинской таможни в результате таможенного контроля на пассажирском поезде N 71, следовавшего международным сообщением "Астана-Москва", таможенники обнаружили бесхозный пакет с зеленым веществом растительного происхождения. Проведенный экспресс-анализ установил, что это марихуана общим весом 1 кг 903 грамма.

Целлофановый пакет с наркотиками был найден в нерабочем тамбуре третьего плацкартного вагона поезда. В настоящее время задержано трое подозреваемых - проводник вагона N3 и два пассажира этого поезда. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (Контрабанда).

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, в целом за первый квартал 2003 года отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Челябинской таможни было проведено 48 оперативных мероприятий. С начала текущего года из незаконного оборота изъято 40 кг наркотических средств, а по итогам за 2002 года - 62 килограмма.