Правительство Ханты-Мансийского автономного округа утвердило исполнение окружного бюджета 2002 года. Доходы главного финансового документа прошлого года на 14% превысили ожидаемые показатели, достигнув 59 млрд 651 млн рублей. Расходы бюджета составили 62 млрд 678 млн рублей, что на 5% больше запланированного уровня. Однако за счет дополнительных источников финансирования бюджетный дефицит в 3 млрд 27 млн рублей полностью погашен.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, на 93,7% бюджет-2002 сформирован из фискальных поступлений, в основном налога на добычу полезных ископаемых (49,7%), налога на прибыль (28,5%), на доходы физических лиц (13,2%) и на имущество предприятий (6,8%).

Также на заседании правительство утвердило распоряжение о разработке прогноза социально-экономического развития округа и подготовке проекта бюджета 2004 года. Структурным подразделениям органов исполнительной власти поручено предоставить необходимую информацию в фиксированные сроки. Проекты прогноза социально-экономического развития до 2006 года и бюджета-2004 года будут предоставлены правительству до 20 сентября 2003 года.

Кроме того, правительство округа отложило рассмотрение "Методики исчисления размера вреда, причиненного окружающей среде", действие которой распространяется, главным образом, на нефтяные компании. Согласно этому документу, все юридические и физические лица, причинившие вред природе, обязаны возместить его в полном объеме. Стоит отметить, что данные методики на федеральном уровне пока отсутствуют.

По словам начальника Управления по охране окружающей природной среды автономного округа Сергея Пикунова, благодаря этому документу у округа появятся экономические рычаги воздействия на нефтегазодобывающие предприятия для контроля за экологической ситуацией.

По просьбе губернатора автономного округа Александра Филипенко, принятие решения о судьбе данного документа было отложено. "Ясно, что наши компании разливают достаточно много нефти, - заявил Александр Филипенко. - Но пока мне не все понятно, поэтому предлагаю провести консультации с участием всех заинтересованных сторон. Я не против такого документа, но думаю, что мы совершенно не правы, когда принимаем подобные вещи, что называется, "с листа" и без дополнительного обсуждения".

В завершении заседания правительство утвердило программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2003 год гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО. Программа гарантирует экстренную и неотложную медицинскую помощь в стационарах, приемных покоях, поликлиниках, диспансерах, диагностику, лечение и профилактику заболеваний в амбулаторно-поликлинических условиях, стоматологическую помощь, восстановительное лечение.