В Филиале ОАО "СО ЕЭС" Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Марий Эл (Марийское РДУ) создан и введен в промышленную эксплуатацию пункт тренажерной подготовки персонала (ПТПП), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании. Совершенствование профессиональных навыков диспетчеров Марийского РДУ и отработка совместных действий специалистов энергокомпаний повысят надежность управления работой региональной энергосистемы.

Пункт тренажерной подготовки персонала Марийского РДУ рассчитан на 7 рабочих мест, оснащен инженерно-технологическим оборудованием и программными комплексами моделирования и управления режимами энергосистемы последнего поколения.

В состав оборудования нового ПТПП включены три группы тренажеров. Режимный тренажер "Феникс" позволяет диспетчерам отрабатывать действия по управлению надежность энергосистемы в нормальном режиме и в процессе имитации нештатных и аварийных ситуаций. Тренажер оперативных переключений "TWR-12" предназначен для совершенствования навыков по управлению режимами работы отдельных объектов в энергосистеме путем сравнения действий диспетчера с эталонными операциями. Программный комплекс "Эксперт-Диспетчер" помогает проверить и закрепить знания диспетчеров в области нормативной и технической документации.

Проведение противоаварийных тренировок, предэкзаменационной и предаттестационной подготовки на качественно новом уровне, предоставляемом современным тренажерным пунктом, повысит квалификацию диспетчеров и технологов Марийского РДУ и увеличит надежность управления технологическими режимами республиканской энергосистемы.

На базе нового ПТПП также планируется проведение совместных противоаварийных учений с участием других энергетических предприятий региона. Как отметил на открытии тренажерного пункта генеральный директор Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги Искандер Аметов, благодаря совместным занятиям в тренажерном пункте, энергетики смогут повысить слаженность и оперативность действий при ликвидации технологических нарушений.