Уголовное дело Паата Гвасалии, который получил пожизненное заключение за поджог казино "Паллада" в Петропавловске-Камчатском, возобновлено по распоряжению Генпрокуратуры РФ. Материалы проверки находятся в следственном управлении Камчатки, сообщил 27 января корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя этого ведомства Алексей Козлинский.

По его словам, отрабатывается версия о причастности других лиц к этому преступлению. "Проводится проверка всех доводов, изложенных защитой, и граждан, которые указаны прокуратурой. Они пояснили, что к совершению данного преступления могут быть причастны другие лица. Также отрабатывается версия наличия организатора преступления", - сказал Козлинский.

Ранее агентство спортивных новостей "Весь спорт" привело цитату адвоката Паата Гвасалии Татьяны Акимцевой. "Делом мы с моим коллегой адвокатом Геннадием Маркиным начали заниматься весной прошлого года. Сразу убедились: ситуация не просто тяжелая, а очень тяжелая. Все вещественные доказательства к тому времени уже были уничтожены, поэтому приходилось работать только с материалами дела, а, кроме того, проводить собственное адвокатское расследование. Фактически все обвинение строится на показаниях двух свидетелей, и один из них уже заявил, что сделал заявления под давлением и отказался от прежних показаний. Сопоставив все полученные данные, мы представили ходатайство в Генеральную прокуратуру РФ о возобновлении производства по уголовному делу - ввиду новых обстоятельств", - сказала адвокат.

ИА REGNUM напоминает, что трагедия произошла 11 апреля 2003 года и унесла жизни семи человек - трое погибли в огне, четверо скончались в больнице, еще 10 человек получили травмы и ожоги. В 2005 году чемпион Европы и вице-чемпион мира по боксу Паат Гвасалия был признан виновным в поджоге и получил пожизненное заключение. Защита не раз пыталась обжаловать приговор, но Верховный суд оставил его без изменений.