Сегодня, 26 января, в Калуге состоялось заседание совета при губернаторе области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В нем приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Макаров, главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов и председатель областного Законодательного Собрания Павел Каменский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании обсуждались основные итоги реализации приоритетных национальных проектов в здравоохранении, образовании, строительстве и сельском хозяйстве в 2008 году.

Отмечалось, что благодаря проведенным мероприятиям произошли позитивные изменения в социальной сфере региона, повысилось качество медицинских и образовательных услуг, существенно увеличились темпы жилищного строительства и производства сельскохозяйственной продукции. Так, в сфере здравоохранения медработники и сотрудники ФАПов стали получать доплаты, сократилось время ожидания скорой помощи. В области сельского хозяйства за три года привлечено 9 млрд рублей инвестиций. К 2012 году ожидается прибавка ещё в 7 млрд. рублей. Национальный проект "Образование" позволил школам области закупить 184 комплекта учебно-методического оборудования.

Анализируя достигнутые результаты, помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Макаров отметил успехи калужан в реализации приоритетных национальных проектов и, прежде всего, в развитии аграрной отрасли. Закрепление молодых кадров на селе и решение продовольственных проблем должны стать ключевыми направлениями этой работы. Как отметил глава региона Анатолий Артамонов, национальные проекты позволяют развиваться не только региону, но и стране в целом. Вместе с тем, Анатолий Артамонов обратил внимание региональных министров и руководителей муниципалитетов на более рациональное расходование бюджетных средств в нынешний сложный экономический период.

Подводя итог, Анатолий Артамонов особо подчеркнул, что инициатива российского правительства позволила коренным образом переломить ситуацию в отечественной экономике и социальной сфере, в частности, добиться рекордных объемов строительства жилья и привлечения кредитных ресурсов. По мнению губернатора области, полученные результаты должны стать надежным фундаментом для продолжения работы.