Премьер-министр Исландии Гейр Хорде объявил 26 января о немедленной отставке правительства страны, не сумевшего выстоять на фоне углубляющегося экономического кризиса. Кабинет министров ушел в отставку после провала переговоров с партнерами по коалиции - социал-демократами. Три дня назад премьер-министр объявил внеочередные всеобщие выборы, в которых он сам не будет принимать участия по состоянию здоровья.

Экономика Исландии находится в глубоком кризисе после полного краха банковского сектора страны, вынудившего правительство обратиться с просьбой к МВФ о выделении кредитов на сумму в 10 млрд. долларов, отмечает ВВС.

Экономическая ситуация продолжает ухудшаться, согласно прогнозам, исландская экономика сократится в этом году на 9,6 %. Социал-демократы уже не раз призывали премьер-министра к более решительным шагам, в том числе - увольнению председателя Центробанка и налаживанию более тесных связей с Евросоюзом. Теперь ее партия намерена искать новых партнеров для формирования правительства, которое будет действовать вплоть до объявленных выборов.