Росстат организует проведение Всероссийского совещания статистиков, главной темой которого станет подготовка и проведение предстоящей переписи населения 2010 года. Как сообщили ИА REGNUM в Федеральной службе государственной статистики (Росстат), совещание должно состояться 11 февраля 2009 года. Ожидается, что в нем кроме представителей Росстата примут участие представители органов государственной власти, ответственных за подготовку переписи и выработку социально-экономической и демографической политики, представители научного сообщества и высших учебных заведений, национальных статистических служб.

Руководители Росстата расскажут о методологии и организации проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. На совещании будут представлены для обсуждения проекты программы переписи и программы официального опубликования итогов переписи населения 2010 года.

На совещание будут представлены также документы, подготовленные Росстатом с учетом результатов пробной переписи населения, которая состоялась осенью минувшего 2008 года в Центральном районе Хабаровска, Петроградском районе Санкт-Петербурга и в подмосковной Балашихе и охватила почти 300 тысяч жителей.

Всероссийское совещание должно принять соответствующие рекомендации по всему комплексу подготовки к Всероссийской переписи населения.

В Росстате отметили, что Всероссийская перепись населения 2010 года даст возможность увидеть практические результаты работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, продемонстрирует первые результаты реализации национальных проектов.

Кроме того, результаты переписи отразят то, как скажутся последствия мирового финансового кризиса на жизни страны. Например, изменения в занятости населения, в жилищных условиях и уровне образования.