Областная межведомственная профилактическая операция "Крепкая семья" проводилась муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав с 10 ноября по 10 декабря 2008 года. Основной целью операции явилось взаимодействие заинтересованных органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений, общественных и религиозных организаций по укреплению института семьи, профилактике семейного неблагополучия, оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми в семьях, а также пропаганда положительного семейного опыта. В подготовке и проведении операции участвовали специалисты и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел, занятости населения, по делам молодежи, опеки и попечительства, культуры, досуга, спорта и туризма, общественные и религиозные объединения и организации, уставная деятельность которых направлена на защиту интересов и прав детей, представители средств массовой информации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области, на подготовительном этапе специалистами муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав были разработаны планы работы в период проведения операции, созданы рабочие группы, проведены сверки учетов о социально-неблагополучных семьях, состоящих на профилактическом учете, а также систематизированы сведения о семьях, нуждающихся в какой-либо помощи и поддержке. В Первомайском округе Мурманска с целью координации совместных действий органов и учреждений системы профилактики 6 ноября 2008 года проведено расширенное заседание комиссии, на котором было представлено Положении об операции, план организационно-профилактических мероприятий.

В ЗАТО Скалистый все учреждения системы профилактики обеспечены информационными материалами, с педагогами дошкольных образовательных учреждений были проведены индивидуальные инструктажи, даны рекомендации по проведению профилактических мероприятий. Информация о проведении операции "Крепкая семья" с 5 ноября ежедневно передавалась по местному телевидению, население было проинформировано о работе "телефонов доверия". В результате было получено несколько сообщений от жителей города о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, а также о подростках, нарушающих общественный порядок.

Муниципальной комиссией Ленинского административного округа Мурманска проведена рабочая встреча специалистов органов и учреждений системы профилактики с представителями уголовно-исполнительной инспекции № 2 по вопросу взаимодействия в работе по осуществлению контроля над семьями, в которых лица, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, приговорены за совершение преступлений к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Для специалистов Кольского района проведен семинар по разъяснению нового законодательства об опеке и попечительстве, о порядке взаимного информирования органов и учреждений системы профилактики. Руководителям предприятий, организаций и учреждений Кольского района направлено информационное письмо, в котором предложено выступить в трудовых коллективах по вопросам защиты прав и законных интересов детей, ответственности родителей за воспитание несовершеннолетних, оказанию комплексной помощи семьям с детьми.

По инициативе муниципальной комиссии ЗАТО Скалистый проведен городской практический семинар "Особенности работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию".

8 декабря проведено заседание оперативного совещания при руководителе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, на котором рассмотрен вопрос об эффективности принимаемых мер по установлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области муниципальным комиссиям предложено проанализировать состояние данной работы на территории муниципального образования, рассмотреть вопрос на заседаниях муниципальных комиссий и выработать комплекс мер, направленных на защиту детей от преступных посягательств.

В целях выявления фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию малолетних детей, своевременного оказания комплексной помощи детям, нуждающимся в помощи государства в городах и районах области, административных округах города Мурманска проведены специализированные рейды. Особое внимание уделено семьям несовершеннолетних родителей, семьям, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, неполным семьям, семьям, в которых допускалось жестокое обращение с детьми. Именно в таких семьях ребенок рискует стать жертвой насилия либо родительской безответственности.

Так, молодая мама, жительница Печенгского района оставила семимесячного ребенка на престарелую бабушку-инвалида, злоупотребляющую спиртными напитками. В момент проверки у девочки отсутствовали элементарные условия для жизни, т.е. детское питание, чистая одежда. Ребенок был госпитализирован в детское отделение центрального районной больницы, Главой муниципального образования незамедлительно вынесено постановление об отобрании ребенка и выхода в суд с иском об ограничении матери в родительских правах.

В Ловозерском районе мать, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, даже не могла вспомнить, когда в последний раз кормила полуторамесячную дочь. В момент проверки семьи по месту жительства в квартире были антисанитарные условия, стойкий запах алкоголя и табака, находились посторонние мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок был госпитализирован. Желая вернуть ребенка, мать закодировалась, навела порядок дома. В настоящее время ребенок возвращен в семью.

В ЗАТО г. Снежногорск к участию в профилактических рейдах привлечен родительский патруль.

Всего в период проведения профилактической операции выявлено и поставлено на профилактический учет 249 социально-неблагополучных семей, в которых проживает 386 детей. Выявлено 22 факта жестокого обращения с детьми, из них 2 - в образовательных учреждениях, 20 - в семьях. В связи с угрозой жизни и здоровья из семей изъято 52 ребенка, в учреждения социального обслуживания семьи, детей и подростков помещено 145 несовершеннолетних, в учреждения здравоохранения - 38 детей. К административной ответственности привлечено 409 граждан, из них: 16 - за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ; 26 человек - за нарушение правил торговли спиртными напитками; 367 - за невыполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. В анализируемый период выявлено 93 несовершеннолетних, допускающих самовольные уходы с постоянного места жительства, 55 безнадзорных детей.

Особое внимание уделено семьям, родители в которых не достигли совершеннолетнего возраста. В Кольском районе были изучены жилищно-бытовые условия 21 несовершеннолетних матерей и пять будущих мам, также не достигших 18 лет. Всем им вручены детские гигиенические наборы и подписка на журнал "Лиза. Мой ребенок". А десяти семьям, состоящим на профилактическом учете в муниципальной комиссии, подарены рамки с семейными фотографиями.

Всего на профилактическом учете в муниципальных комиссиях Мурманской области состоят 20 семей, в которых несовершеннолетние родители воспитывают 20 детей. Всем им оказывается комплексная помощь специалистов органов и учреждений системы профилактики.

Муниципальная комиссия города Апатиты продолжает участвовать в реализации российско-норвежской программы "Вместе с мамой", целью которой является оказание различных видов помощи молодым женщинам, воспитывающим детей в возрасте до 1 года, и не имеющим финансовой стабильности. Создана специализированная служба, направленная на предупреждение отказов от новорожденных детей. Для эффективной реализации программы специалисты КДН и ЗП передали Кризисному центру сведения о 16 мамах, состоящих на учете и входящих в "группу риска". Всем им оказана материальная, консультативная и юридическая помощь.

Кроме того, были организованы и проведены рейды по выявлению нарушений правил торговли отдельными видами товаров. Специалисты Октябрьской окружной комиссии Мурманска приняли участие в организованных сотрудниками группы по профилактике правонарушений в сфере общественной нравственности УВД по Мурманской области шести рейдах по выявлению фактов продажи спиртных напитков, табачных изделий несовершеннолетним. В ходе рейдов был проверен клуб "Пирамида", в котором были выявлены нарушения антиалкогольного законодательства. По данному факту комиссией направлено представление об устранении причин, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними.

Расположенные на территории Ленинского округа Мурманска дискотеки "Встречи", "Рандеву", "Тройка", "Диско-кружка", а также компьютерные клубы и залы игровых автоматов проверялись ежедневно.

В Оленегорске проверена деятельность образовательных учреждений по профилактике социального сиротства, своевременному выявлению и оказанию комплексной помощи социально-неблагополучным семьям.

Приоритетное направление деятельности специалистов органов и учреждений системы профилактики - защита прав и законных интересов детей, оздоровление внутрисемейной обстановки.

В Ковдорском районе был выявлен факт причинения телесных повреждений несовершеннолетней нетрезвым сожителем ее матери. Мать девочки, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, не приняла мер по предотвращению нанесения дочери побоев и была привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Кроме того, мать несовершеннолетней отказалась привлекать к уголовной ответственности своего сожителя, в результате по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетней было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В целях защиты прав ребенка, находящегося в зависимости от матери и проживающего с ней сожителя, специалисты муниципальной комиссии Ковдорского района обратились в районную прокуратуру, которая отменила принятое органами внутренних дел решение и направила материал на дополнительную проверку.

Кроме того, по данному факту специалистами комиссии было направлено представление главному врачу Ковдорской центральной районной больницы, так как медицинский работник общеобразовательной школы, к которому обратилась за медицинской помощью несовершеннолетняя после избиения, не проинформировал органы внутренних дел о факте причинения ребенку телесных повреждений.

Муниципальной комиссией Кировска получена информация об отключении подачи электроэнергии из-за задолженности по коммунальным платежам в ряде квартир города и пригородной зоны, где проживают дети и подростки. В результате дети остались без горячей пищи, не могли нормально осуществлять образовательный процесс. В настоящее время в целях осуществления контроля за социально-неблагополучными семьями решается вопрос о предоставлении информации о квартирах, в которых отключена подача электроэнергии.

Комиссией Ленинского административного округа Мурманска оперативно решен вопрос о помещении женщины с дочерью в "отделение социальной помощи женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации". Женщина с ребенком боялась вернуться в семью, так как муж, страдающий от алкогольной зависимости и отказавшийся от предложенной специалистами комиссии помощи в кодировании, угрожал физической расправой. Женщине, оставшейся без средств к существованию, были выданы талоны на бесплатное питание в социальной столовой Красного креста, в городской комитет по развитию городского хозяйства направлено ходатайство о выделении семье комнаты в общежитии. Отделом по социальной поддержке населения семье оказана единовременная материальная помощь в размере двух тысяч рублей, выдано направление для трудоустройства в ЖЭУ.

Специалистами муниципальной комиссии Ленинского округа в период проведения операции выявлены нарушения прав детей и направлены 3 представления: в общеобразовательную школу № 18 по факту сокрытия сведений о социально-неблагополучной семье; руководству ОАО "Севжилсервис", ненадлежащим образом осуществляющему контроль за закрытием подвальных помещений и продухов домов; в частный спортивный клуб "Алмазные россыпи", администратор которого допустил нахождение несовершеннолетних в ночное время в саунах клуба. В результате несовершеннолетние были вовлечены в распитие спиртных напитков.

Всего в период проведения профилактической операции специалистами муниципальных комиссий направлено 27 представлений по выявленным фактам нарушений прав и законных интересов детей.

В отношении 1559 семей, оказавшихся в социально опасном положении, осуществлен социальный патронаж, социальная помощь оказана 3070 семьям, 54 родителям оказана помощь в лечении, из них: 44 - от алкогольной зависимости, 10 - от наркомании. 116 родителям оказано содействие в трудоустройстве.

В органы и учреждения системы профилактики за психологической, педагогической, социальной помощью обратилось 3313 родителей или иных законных представителей, в муниципальные комиссии по проблемам семейного воспитания обратилось 212 человек.

Во всех муниципальных образованиях области проведены мероприятия, посвященные Дню матери. В управлениях административных округов города Мурманска проведены чествования матерей, успешно совмещающих трудовую деятельность с воспитанием детей. В Ленинском административном округе г. Мурманска проведено торжественное мероприятие, на котором чествовали 25 матерей детей-инвалидов. Кроме того, мероприятие "Самое прекрасное слово на Земле - Мама" проведено в отделении онкогематологии Мурманской городской больницы.

Специалистами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав обращено внимание на повышение престижа отцовства. В Ловозерском районе прошла конференция отцов "Кто стоит на капитанском мостике семейного корабля", в г. Мончегорске проведен праздничный вечер "Крепка семья традициями", на котором подведены итоги городского конкурса "Отец года - 2008".

Образовательными учреждениями региона проведено большое число профилактических мероприятий, направленных на повышение педагогической культуры родителей, раскрытие их творческого потенциала, совершенствования семейного воспитания, активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность. Участие и заинтересованность родителей в образовательном процессе способствует укреплению детско-родительских отношений.

В дошкольных образовательных учреждениях г. Кировска проведено анкетирование родителей по теме "Проблемы взаимодействия при воспитании дошкольников", по результатам которого проведен круглый стол "Влияние семьи на формирование личности ребенка", разработаны памятки для родителей.

В детских садах Ковдорского района организована работа семейных клубов в поддержку молодых семей "Крепыш" - по вопросам физического развития старших дошкольников, "Мы вместе" - о гражданском воспитании, "Особый ребенок" - об особенностях воспитания детей, имеющих проблемы в развитии. Кроме того, районным отделом образования организована работа телефона доверия по вопросам семейного воспитания. Родители детей, которые не посещают дошкольные учреждения, были приглашены на мероприятия, проводимые в дошкольных образовательных учреждениях, получили памятки "Советы родителям".

Среди родителей Мончегорска распространены брошюры и буклеты "Игры с разумом", "Памятка для родителей", "Советы заботливым родителям", "Крепка семья традициями", "Жестокое обращение с детьми: что это такое?", разработанные специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Специалистом КДН и ЗП Терского района подготовлены и распространены памятки "Советы заботливым родителям".

Педагогическим коллективом общеобразовательной школы № 4 Печенгского района подготовлены памятки для родителей: "Обращаюсь к самым близким...", "Советы родителям: как помочь ребенку учиться?". Мурманским комплексным Центром социального обслуживания молодежи разработано и распространено 300 буклетов по проблемам семейного неблагополучия, злоупотребления алкогольными напитками.

Специалистами муниципальной комиссии Кольского района совместно с Мобильной службой социальной помощи семье в малых и отдаленных населенных пунктах, межпоселенческой библиотекой разработаны и заказаны буклеты "Помощь маленькой маме", "Советы заботливым родителям", "Женщина и право", а также справочник "Адреса полезных дел". В г. Апатиты разработаны и распространены буклеты "Служба сопровождения семьи и ребенка. Мы готовы оказать поддержку".

Психологами Кандалакшского социального приюта для детей и подростков "Росток" разработана реабилитационно-профилактическая программа по предупреждению фактов насилия и преступных посягательств в семьях.

В рамках профилактической операции "Крепкая семья" учреждениями культуры и искусства, физической культуры и спорта Мурманской области проведены широкомасштабные культурно-досуговые мероприятия различных форм: специализированные выставки детских и семейных рисунков, фотографий и творческих работ, познавательно-развлекательные программы, гостиные семейного чтения, семинары, семейные вечера отдыха, выставки фондов библиотек, конкурсы, спортивные состязания.

Много внимания специалистами органов и учреждений системы профилактики уделено организации свободного времени детей. Так, по инициативе специалистов муниципальной комиссии в Кольском районе впервые на базе комплексного Центра социального обслуживания населения с 5 по 14 ноября 2008 года за счет средств местного бюджета работал межведомственный спортивный лагерь "Спорт против наркотиков" для 9 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По итогам проведения областной межведомственной профилактической операции "Крепкая семья" муниципальными комиссиями в различные организации и учреждения направлено 294 информации в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" №120-ФЗ, в части незамедлительного информирования соответствующих органов и учреждений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, а также о выявлении детей и семей, нуждающихся в помощи.