В минэкономразвития региона подвели итоги еженедельного мониторинга цен на отдельные продукты в Мурманской области. По данным Мурманскстата, за 2008 год потребительские цены выросли на 14,1% (к декабрю предыдущего года), продовольственные товары подорожали на 16,6%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развития Мурманской области, индекс потребительских цен в декабре по сравнению с ноябрем составил 101%, в том числе на продовольственные товары - 100,9%, непродовольственные - 101,1%.

По данным мониторинга, промежуточные итоги которого были подведены в министерстве в конце минувшей недели, за последнюю неделю наступившего года выросли цены на цельное молоко (изменение цены составило 101,3%), молочные смеси для детского питания (101,5%), сахар-песок (101,7), сыры (101,1%), яблоки (101,1%), соль (101,1%). На другие продукты цены выросли весьма незначительно, а яйца куриные подешевели на 1,6%. Бензин автомобильный также подешевел на 1,3%. Однако, по данным Министерства территориального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, оптовая цена мазута на 16 января составила 4737 рублей за тонну, что на 25,3% выше, чем две недели назад, но на 42,8% меньше, чем в январе 2008 года.

Специалисты министерства экономического развития Мурманской области продолжают вести оперативный мониторинг социально-экономической ситуации. Данные обобщаются еженедельно и представляются рабочей группе по оперативному мониторингу социально-экономической ситуации в Мурманской области, антикризисной комиссии областного правительства, а также отправляются в федеральный центр, в профильные министерства.