Координационный совет по здравоохранению Уральского Федерального округа проходит сегодня в Тюмени. В течение всего дня специалисты будут обсуждать темы, связанные, в основном, со здоровьем юных граждан: итоги Всероссийской диспансеризации на территории РФ и УрФО, инфекционную заболеваемость детей и подростков в субъектах округа, вакцинопрофилактику. В заседании принимают участие заместитель Министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владислав Туманов, заместители губернаторов территорий округа, руководители управления и департаментов здравоохранения УрФО.

"Выездное заседание было организовано в Тюменской области неслучайно. Этот регион обладает необходимым потенциалом - кадровым, материально-техническим, - отметила в приветственном слове Ольга Шарапова. - Мы посетили Областную клиническую больницу. Мы знали, что Тюменская область богата людьми, недрами, но то, что увидели, приятно удивило. Хирургический корпус, построенный два года назад, хороший кадровый потенциал, великолепная специализированная помощь, диагностическая, лабораторная базы, кардиология, нейрохирургия, урология и т.д. Сегодня мы приняли решение, что дети УрФО будут обслуживаться в Областной клинической больнице. Здесь они смогут получать кардиологическую помощь. Средства мы будем направлять прямо в больницу".

"Аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО придает большое значение, обсуждаемому сегодня вопросу, - отметил Владислав Туманов. - Итоги диспансеризации определяют многие волнующие общество проблемы: в каком состоянии здравоохранение, как обстоят дела с подрастающим поколением".

В начале работы было отмечено, что в УрФо 3 миллиона детей (это 23% населения). Еще два года назад считалось, что удельный вес здоровых ребят составлял 42%, после диспансеризации цифра другая - 35%. И это тревожит специалистов. Как удалось выяснить, свое здоровье многие дети теряют в школе: большая нагрузка и недостаточное количество уроков физкультуры дают о себе знать.