Октябрьский районный суд города Архангельска рассмотрел гражданский иск общественника Василия Поздеева к УВД г. Архангельска и удовлетворил его. Общественник судился в связи с тем, что сотрудники милиции незаконно доставили участников митинга в отделение милиции для оформления протокола об административном правонарушении после проведения ими митинга по случаю Дня рождения Иосифа Сталина.

Суд признал, что сотрудники милиции нарушили права человека и гражданские свободы участников митинга, в частности Василия Поздеева. Организатор митинга Поздеев, в порядке денежной компенсации морального вреда, получит по суду очередную тысячу рублей. 21 декабря 2007 года общественное движение "Моё жильё" планировало провести в городском Парке Победы митинг по случаю Дня рождения Иосифа Сталина. Чиновникам мэрии идея такого праздника в центре города не понравилась, и в течение пятнадцати дней между организаторами митинга и мэрией шла непрерывная и интенсивная переписка. Так без согласования общественники и вышли на запланированное публичное мероприятие. "Вообще - то публичные мероприятия в России, согласно закона, проводятся не по разрешению властей, а по уведомлению организаторов мероприятия. То есть разрешение властей не требуется. Но требуется согласование с местными органами власти, - рассказал Поздеев корреспонденту ИА REGNUM. - В тот день перед началом мероприятия люди в камуфляже и в штатском плотно окружили постамент памятника Сталину в центре Парка и властно предупреждали подходивших на митинг горожан, чтобы они проходили...мимо. У памятника Сталину осталось всего "семеро смелых". Так всемером и провели публичное мероприятие, назвав её "встречей трёх поколений славного советского народа".

После проведения митинга всех участников мероприятия милиция загребла и доставила в милицейское отделение, для оформления протокола об административном правонарушении. После этого участники митинга подали в суд, судья согласился с ними и присудил Василию Поздееву 1000 рублей морального ущерба.

Всего за последние годы активисты общественного движения "Моё жильё" выиграли свыше двадцати судебных дел и получили по их решениям свыше двадцати тысяч рублей компенсации морального вреда.