В Амурской области приговором Магдагачинского районного суда осужден 24-летний житель поселка Магдагачи Алексей Коротких за убийство собственного отца (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Как 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, мужчина приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Установлено, что 11 октября 2008 года Коротких в сопровождении собутыльника направились к отцу для продолжения застолья. Встретившись с отцом, они заняли деньги, и купив самогон, продолжили употреблять спиртное втроем. После совместного распития спиртного мужчины покинули отца, при этом в квартире отца осталось недопитое спиртное.

Выйдя из подъезда, сын решил вернуться в квартиру к отцу, чтобы забрать остатки самогона и выпить его на улице. На почве ссоры между отцом и сыном, возникшей в результате попытки сына забрать остатки алкоголя, отец с незначительной силой ударил сына по лицу. В результате последний разозлившись, взял со стола нож и нанес три удара ножом в шею отца. После этого, сын вышел из зала в кухню квартиры, отец последовал за ним и опять с незначительной силой ударил сына рукой по лицу. В ответ на действия отца, сын взял металлический совок, которым нанес отцу два удара в голову. От полученных ударов отец упал на пол, а сын нанес восемь ударов совком по голове отца.

В результате сын причинил отцу множественные телесные повреждения, в том числе открытую тупую черепно-мозговую травму, ставшую причиной смерти последнего. В судебном заседании Коротких вину в совершении преступлении признал частично, так как не согласился с тем, что в его действиях имелся умысел на убийство.

В пресс-службе также отметили, что будучи несовершеннолетним Коротких также был осужден за убийство. Впоследствии в 2003 году совершил кражу. В июле 2008 года условно-досрочно освободившись, спустя три месяца совершил новое преступление.