28 апреля губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев встретился с преподавателями и учениками Туринской средней школы. Прежде всего, губернатор поздравил ученика 11 класса Захара Гаюльского с победой в конкурсе "Человек года" в номинации "Спортсмен года". Борис Золотарев вручил юному спортсмену диплом, медаль и денежный приз.

Кроме того, губернатор вручил школьникам и учителям подарок - телескоп для занятий астрономией. "Несмотря на то, что этого предмета уже нет в обязательной школьной программе, вы убедитесь, что изучать космос - увлекательное занятие", - отметил Борис Золотарев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в ходе встречи губернатор ответил на множество вопросов о ремонте школы, перспективах создания районных единых образовательных центров, процедуре поступления в вузы в этом году, необходимости возвращения в округ выпускников. Помимо профессиональных проблем, преподаватели и школьники интересовались перспективами благоустройства окружного центра, в частности, когда начнут асфальтировать дороги в Туре, и будет ли в Эвенкии сотовая связь. Преподаватели школы задавали губернатору вопросы политического и экономического характера: о возможном объединении Эвенкии, Таймыра и Красноярского края в единый субъект Федерации, о последствиях объединения нефтяных компаний ЮКОС и "Сибнефть".