Порядка одной тысячи жителей Ханты-Мансийска, связанных с вредными или опасными производственными факторами, должны пройти в 2009 году углубленные медицинские осмотры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 января в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу, в настоящее время уже приняты заявления от двух организаций - авиакомпании "Ютейр" и учреждения ХМАО-Югры "Окружной клинический психо-неврологический диспансер".

Всего на финансирование программы углубленных медицинских осмотров "вредников" запланировано более 600 тысяч рублей, за каждый проведенный осмотр в лечебные учреждения будет перечисляться 660 рублей. Уже сегодня региональное отделение Фонда социального страхования распределило 60% бюджетных средств запланированных на эти цели.

Прием заявок от организаций Ханты-Мансийска на проведение углубленных медицинских осмотров продолжается. Добавим, что средства на проведение углубленных медицинских осмотров работников, связанных с вредными и опасными производственными факторами, выделяются в рамках обязательного социального страхования. Обследование проводится двумя узкими специалистами и включает два дополнительных лабораторных исследования. Ежегодное прохождение такой комиссии позволяет своевременно выявить отклонения в здоровье и, при необходимости, начать своевременное лечение.