Информационный центр по атомной энергетики открывается в Воронеже 29 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области.

В открытии центра примут участие заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Александр Цапин и директор департамента пресс-службы госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков.

Воронежский центр станет вторым в сети информационных центров атомной энергии, которые открываются в столицах субъектов РФ в рамках целевой программы ОАО "Атомэнергопром" при поддержке госкорпорации "Росатом". Подобные центры будут организованы в регионах, на территории которых расположены действующие, строящиеся атомные станции и другие объекты атомной промышленности. Центр рассчитан на работу с разными группами населения: школьниками и их родителями, общественными организациями, СМИ и органами власти.

Посетителям информационного центра будет регулярно демонстрироваться специально разработанная мультимедийная программа "Путешествие в мир атомной энергии". Кроме того, школьники и взрослые смогут посетить специальные сеансы, посвященные астрономии, географии, страноведению и другим темам.

Воронежской области принадлежит особая роль в развитии отечественного мирного атома. В в 1964 году был введен в эксплуатацию первый блок Нововоронежской АЭС. Здесь были построены головные энергоблоки АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. 20 июня 2007 года положено начало строительству Нововоронежской АЭС-2. Ее строительство инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" ведет в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года. Впервые после длительного перерыва в Российской Федерации, в Нововоронеже началось строительство атомной электростанции с "чистой" площадки. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВАЭС-2 запланирован на 2012 год, энергоблока №2 - на 2013 год.