В Туре состоялся семинар-практикум глав муниципальных образований Илимпийского района. По словам организатора семинара начальника методического отдела ЗС ЭАО Натальи Уодай, главной из его задач было развитие форм сотрудничества органов МСУ и государственной власти, методическая помощь главам МСУ в их повседневной работе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, участники семинара получили ответы на вопросы о полномочиях органов МСУ по управлению земельными ресурсами: о порядке предоставления земель в пользование, о постановке земельных участков на кадастровый учет, о регистрации права на земельные участки и т.д.

Кроме того, на семинаре шла речь о социальной защите на уровне МСУ, развитии социальной сферы на селе, о практических аспектах организации поселковой, сельской администрации, о пенсионном обеспечении граждан, о совершении некоторых нотариальных действий, о нормативно-правовых актах по охотничьим участкам и многом другом.

Участники семинара высказали пожелание проводить такие встречи ежеквартально. Особенно велика, по их словам, необходимость консультаций по бюджету муниципальных образований. Методический материал, который получили участники семинара, поможет им в практической работе.