Вопрос признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии заводит в тупик. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Страсбурга, на традиционной пресс-конференции перед началом дебатов в ПАСЕ заявил председатель Ассамблеи Луис Мария де Пуч.

Он напомнил, что на прошлой неделе побывал в Москве, где встретился с властями России, и аналогичный визит в Грузию был совершен в конце прошлого года. "Целью визита в Москву являлось желание получить необходимую информацию и выслушать мнение о выполнении требований резолюции "О последствиях войны между Россией и Грузией". Представители власти России подтвердили свое нежелание выполнять некоторые пункты документа. Тем не менее, российская сторона высказалась положительно относительно сотрудничества и проявила конструктивный подход по ряду выполнения остальных пунктов доклада", - отметил Пуч.

В частности, глава Ассамблеи отметил, что не удается найти консенсус в отношении вопроса об ответственности за августовские события. "Россия против обвинений в свой адрес, как впрочем не приемлет обвинений в свой адрес и грузинская сторона", - отметил Пуч. Кроме того, он добавил, что вопрос признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии заводит в тупик. "Россия четко дала понять, что не даст обратный ход в вопросе принятого ею решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы донесли до сведения России, что ни одно государство-член СЕ не признает суверенитета Абхазии и Южной Осетии, однако, Россия непреклонна и не намерена отменять своего решения. Мы находимся в тупике, поскольку реальная ситуация отличается от юридической стороны этого вопроса, согласно которому данные регионы были признаны территорией Грузии при вступлении Грузии в состав Совета Европы", - подчеркнул глава ПАСЕ.

Говоря о возможности лишения российской делегации полномочий, Пуч наотрез опроверг подобную перспективу, заметив, что такой вопрос не стоит на повестке, и, кроме того, с аналогичной просьбой не было даже обращений. Он добавил, что ПАСЕ привержено идее инициировать диалог и рассмотреть любые инициативы по примирению сторон в рамках организации, в связи с чем, он намерен по отдельности провести встречи с российской и грузинской делегациями на этой неделе.