Благодаря проведению неонатального скрининга в области предотвращена инвалидность у 30 детей за три года реализации национального проекта "Здоровье". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, в 2009 году в области продолжены обследования новорожденных на 5 наследственных заболеваний.

С начала текущего года проведены исследования: - на фенилкетонурию - 820; - муковисцидоз - 656; - врожденный гипотиреоз - 656; - адреногенитальный синдром - 656; - галактоземию - 492.

Новым направлением стало обследование новорожденных на ранее выявление нарушений слуха. В область из федерации поставлено 13 аудиометров, а также 2 высокоточных аппарата. Полученные приборы направлены в сурдологический центр на базе Областной детской клинической больницы, а также родильные дома городов и районов области (Оренбург, Орск, Новотроицк, Бузулук, Бугуруслан, Гай, Кувандык, Первомайск, Соль-Илецк, Сорочинск, Саракташ). Подготовлено 24 специалиста. С начала текущего года проведено 498 обследований.