В Хакасии произошли новые назначения в кабинете министров, сообщили ИА REGNUM-KNews 26 января в пресс-службе Правительства республики.

Накануне глава Хакасии Виктор Зимин назначил на пост исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства директора филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго" Андрея Новоселова. С 2005 года он работал в должности заместителя генерального директора по инвестициям и ресурсам, затем - в должности директора по развитию. В 2007 году возглавил предприятие. Женат, имеет взрослого сына.

Министром по физической культуре и спорту стал Валерий Денщиков. До этого он был вице-президентом фонда ХРО ВПП "Единая Россия". 56-летний Денщиков является заслуженным тренером России. С 1975 по 1992 он работал в Минусинске, затем в ДСО "Урожай" в Абакане. Денщиков подготовил более 30 МС по велоспорту, среди которых Виктор Ломакин - чемпион РСФСР в многодневной гонке 1976 года, Виктор Струков - призер Спартакиады народов РСФСР 1986, Сергей Бяков - мастер спорта международного класса, победитель молодежного чемпионата СССР, победитель этапа кубка мира в Монте-Видео (Уругвай) в 1992 году.

Кроме того, Виктор Зимин назначил исполняющим обязанности министра финансов и экономики Юрия Лапшина из Красноярска. До этого он был генеральным директором ООО "Стройсервисинвест". Трудовую биографию он начал в 1981 года на Красноярском машиностроительном заводе. С 1991 по 2000 годы он являлся генеральным директором, президентом ЗАО "Страховая компания АСТРОВАЗ". С 2000 по 2007 гг. - исполнительный директор по финансам и инвестициям, генеральный директор ЗАО "Страховая компания "Кров".