В России стартовала путина-2009. Как сообщил ИА REGNUM руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, с начала года отечественные рыболовецкие хозяйства добыли 155 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 39 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. По его словам, хороший темп задали рыбаки Дальнего Востока. В Беринговом море они выловили 26 тыс. тонн морепродуктов, что на 10 тыс. тонн превысило показатели за первый месяц предыдущей путины. Неплохо идёт промысел в районе Северных и Южных Курил. Здесь в сети рыбаков попалось 3,2 тыс. тонн водных биоресурсов или на 1,3 тыс. тонн больше уровня прошлого года. С плюсом проходит путина и в Охотском море - добыто почти 85 тыс. тонн против прошлогодних 63 тыс. тонн.

Зато промысловикам в Северном бассейне пока не удалось выйти на прошлогодние объемы. За первые дни нового года они смогли поймать 9,7 тыс. тонн морепродуктов, что на 200 тонн меньше уровня прошлого года. Более серьёзное отставание наметилось в Балтийском море. Общий вылов водных биоресурсов здесь составил всего 400 тонн, хотя за такой же период 2008 года было выловлено 1,3 тыс. тонн. Выйти на показатели прошлого года не удалось во многом из-за шпрота. Этой рыбы в трюмах оказалось всего 200 тонн вместо 1.100 тонн за тот же период 2008-ого. Похожая ситуация складывается и на Каспии, где незначительные объемы вылова кильки - около 100 тонн - не позволили достичь прошлогоднего уровня (1.100 тонн). Значительно лучше обстоят дела у рыбаков Азово-Черноморского бассейна. С начала путины они выловили 2,1 тыс. тонн морепродуктов и на 1.100 тыс. тонн превысили свой прошлогодний результат. Хорошими темпами идёт промысел хамсы - 1,8 тыс. тонн вместо 1.100 тыс. тонн в январе прошлого года.

"В зонах иностранных государств, где российские рыбаки также осуществляют промысел, освоение квот вылова водных биоресурсов составило 26,7 тыс. тонн, что больше прошлогодних показателей на 6,3 тыс. тонн", - сказал Савельев.