Лидер оппозиции и экс-премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас сегодня, 26 января, в ходе пресс-конференции обвинил власти в бездействии и заявил о подготовке собственного антикризисного плана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, политик пообещал представить план уже к концу этой недели.

"Основная тема для правящих - куда пихнуть митингующих (политик имел ввиду размышления нынешнего премьера Андрюса Кубилюса о том, что следующие митинги не стоит проводить у стен Сейма - прим. ИА REGNUM), а диалог между предпринимателями и властью так и не ищется", - сказал Киркилас. По мнению политика, такое "нездоровое поведение консерваторов становится оппозицией для всей Литвы".

Напомним, что 3 февраля в Литве состоится вторая массовая акция протеста, на которой планирует принять участие до 20 тыс. человек. Как сообщало ИА REGNUM ранее, днём 16 января в Вильнюсе прошла всеобщая акция протеста против экономической политики властей, которая переросла в массовые беспорядки. Задержано 80 человек, около 30 получили ранения. Вечером и ночью локальные стычки полиции и демонстрантов продолжались. Полиция проводила массовые аресты и "зачистку" улиц. Позже было оглашено, что общее количество задержанных превышает 150 человек. По предварительным данным, ущерб от беспорядков составляет более полумиллиона евро. Позже оказалось, что ущерб составляет всего 68,5 тыс. евро. Пятнадцати погромщикам 18 января продлено задержание до 7-20 суток.