Сегодня, 26 января, глава Чувашии Николай Федоров подписал указ о дополнительных мерах по осуществлению взаимодействия с профсоюзными организациями, направленный на эффективное взаимодействие по поддержанию социальной стабильности в обществе и трудовых коллективах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно указу органам власти Чувашии совместно работодателями и профсоюзными организациями необходимо "принять меры по предупреждению причин и условий возникновения индивидуальных и коллективных трудовых споров, по соблюдению законодательства о труде", организовать обмен информацией "о возникающих в трудовых коллективах напряженных ситуациях и принимать согласованные меры по достижению баланса интересов работников и работодателей".

По словам Федорова, "в республике налажен хороший и полезный диалог между властью, профсоюзами и работодателями, но в период развития кризисных явлений в экономике новую актуальность приобретает необходимость еще более оперативного и эффективного взаимодействия представителей трудовых коллективов, работодателей и органов власти в поддержании социальной стабильности в обществе". Главная задача указа - обеспечение защиты конституционных прав граждан на труд, повышение роли профессиональных союзов, призванных "защищать социальные и трудовые права и интересы как отдельного работника, так и трудового коллектива в целом". "Особую роль - роль "локомотива" в этом процессе должны взять на себя профсоюзы. Это прежде всего контроль за строгим соблюдением норм трудового законодательства, предупреждение трудовых конфликтов, активное участие и в подготовке, и в реализации правовых актов и целевых программ, затрагивающих трудовые права и социальные гарантии работников", - подчеркнул Николай Федоров.

Особый акцент в рамках указа делается на активизации деятельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. "Работа указанных комиссий по развитию связей между работодателями, профсоюзами и органами власти должна привести к выработке справедливых решений, максимально обеспечивающих интересы всех сторон диалога", - отметил глава Чувашии.