В ходе красочного шоу более тысячи участников церемонии - спортивный актив республики, молодежные лидеры, победители фестивалей и конкурсов - увидели презентацию наиболее ярких проектов 2009 года в Татарстане в области спорта и молодежной политики. Напомним, 20 октября Президент РТ Минтимер Шаймиев подписал Указ "О проведении в Республике Татарстан Года спорта и здорового образа жизни". Планируется, что проведение Года спорта и здорового образа жизни будет способствовать увеличению количества систематически занимающихся физкультурой и спортом с 17,4 до 20% населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, число студентов, регулярно занимающихся спортом, должно увеличиться с 19,2 до 25%. Почетными гостями церемонии стали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Марат Бариев и другие официальные лица.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в республике долго готовились к провозглашению 2009 года Годом спорта и здорового образа жизни. "Татарстан признан спортивной республикой, и мы гордимся нашими спортивными достижениями", - отметил он. Глава Парламента РТ заявил, что татарстанцы завоевывают передовые позиции практически во всех видах спорта, и главное - добиваются на этом поприще больших успехов.

По словам Мухаметшина, Год спорта и здорового образа жизни начался в Татарстане с громкой победы - экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" во главе с Фирдаусом Кабировым выиграл ралли-рейд "Дакар-2009". Между тем, сам Кабиров также вышел на сцену, а перед зданием "Пирамиды" все желающие могли сфотографироваться на фоне "боевой" машины "КАМАЗ". В завершение своего выступления Фарид Мухаметшин заверил, что даже в условиях мирового финансового кризиса финансирование строительства объектов Универсиады-2013 пересмотрено не будет. "Эти спортобъекты будут служить молодежи, оздоровлению населения", - уверен он.

По словам Марата Бариева, 2009-й станет годом молодежных свершений и спортивных побед. "Это будет ваш год, - обратился к присутствующей молодежи министр. - В рамках Года спорта и здорового образа жизни в РТ и Года молодежи в Татарстане пройдут мероприятия, которые помогут показать наши достижения, раскрыть возможности". Марат Бариев напомнил, что в студенческом гимне есть слова "Мы живы, пока мы молоды", а инициатор организации современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен сказал: "О, спорт, ты - мир". По мнению министра, в этих словах выражено отношение к молодости, спорту. Глава МДМСТ РТ также напомнил, что в прошлом году Казань завоевала право принимать Всемирную универсиаду-2013. "У нас есть все возможности, чтобы провести лучшую Универсиаду в истории Всемирных студенческих игр", - уверен он. После торжественной речи Марат Бариев объявил Год спорта и здорового образа жизни в Татарстане открытым.