На открытии станции присутствовали первый заместитель генерального директора - глава Альметьевского муниципального района РТ Абубакиров, главный инженер ОАО "Татнефть" Ибрагимов, начальник управления "Татнефтегазпереработка" ОАО "Татнефть" Закиев. Установка данной станции является решением одного из пунктов программы "Улучшение экологической ситуации в Альметьевске и Альметьевском муниципальном районе РТ на 2005-2010 годы", утвержденной решением Альметьевского Объединенного Совета народных депутатов №69 от 21 декабря 2004 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов РТ, в декабре 2008 года, в целях обеспечения государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха, Министерством экологии и природных ресурсов РТ при непосредственном участии Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ произведен монтаж и переоснащение современным оборудованием стационарной автоматизированной станции контроля загрязнения атмосферного воздуха в городе Альметьевск.

Станция предназначена для анализа атмосферного воздуха, состоит из измерительной аппаратуры и программного обеспечения для обработки и передачи данных. Комплекс будет выполнять круглосуточные автоматические измерения метеорологических параметров атмосферы и концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, передавать результаты измерений для дальнейшей обработки. Поступающая информация обрабатывается с помощью специального программного обеспечения и визуализируется в виде таблиц и диаграмм. На 55 предприятиях района по данным статотчетности за 2007 год действовало 1670 стационарных источников выбросов, из них оснащенных газоочистными установками - 162. Общий выброс загрязняющих веществ стационарными источниками в 2007 году составил по Альметьевскому муниципальному району РТ и в г. Альметьевске -13,509 тыс. тонн. По данным статочетности 2ТП-воздух в 2007 году наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха района внесли предприятия следующих отраслей в Альметьевске: топливной - 88,4%; теплоэнергетики - 4,2%; машиностроения - 4,9%; строительной - 1,9%.