Омичка Елена Иващенко стала обладательницей Кубка мира по дзюдо

Омск, 26 января 2009, 13:36 — REGNUM  Омичка Елена Иващенко стала обладательницей Кубка мира по дзюдо среди женщин, который прошел в столице Болгарии. Она выступала в весовой категории свыше 78 кг. Как сообщили 26 января ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, Елена обыграла немку Франциску Кониц и японку Маи Татеяма, в финале одолела словенку Люцию Полавдер.

Тем самым, на болгарском татами Елена продолжила серию успешных выступлений. В ноябре 2008 года она выиграла два золота чемпионата страны, затем завоевала высшую награду престижнейшего женского Кубка Кано в Японии, а в декабре стала серебряным призером чемпионата мира в абсолютной категории.

Еще одна спортсменка Омской области - чемпионка России-2008 Наталья Казанцева - завоевала бронзовую медаль Кубка мира в категории до 78 кг. Три победы над британкой Эллен Вилсон, голландкой Клаудией Цвирс и канадкой Катрин Роберже вывели Казанцеву в полуфинал, где она, пропустив два броска, проиграла японке Хитоми Икеда. В борьбе за бронзу Казанцева победила еще одну японку Томоми Окамура.

В итоге россиянки с четырьмя наградами - золотом, серебром и двумя бронзами - заняли вторую строчку в итоговом протоколе Кубка мира вслед за дзюдоистками Японии.