Уже в восьмой раз областной студенческий фестиваль "Студенческая весна" соберет в Тюмени своих участников - коллективы и исполнителей, лауреатов региональных внутривузовских и межвузовских фестивалей и конкурсов.

"Студенческая весна" приходится на праздники. Открытие фестиваля состоится 1 мая на площади Областного Дворца молодежи "Геолог", 2 и 3 мая в ОДМ и областном Дворце культуры "Нефтяник" пройдут репетиции и конкурсные концерты, а вот фестивальное выступление тюменцы смогут увидеть 3 мая на площади 400-летия города. Гала-концерт состоится 4 мая в "Нефтянике". На "Студвесну" съедется более 600 человек из 10 городов области. Конкурсные концерты будут проводиться по шести направлениям: театр, хореография, музыка, мода, оригинальный жанр и студенческие СМИ.

В этом году в состав жюри приглашены специалисты из столицы, Екатеринбурга, Тюмени. Из Москвы приедут: лауреат международных конкурсов, президент Российского центра пантомимы Илья Рутберг, лауреат российских международных фестивалей, директор фестиваля современной пластики и пантомимы "Мимолет" Валерий Шевченко, солист труппы Рика Одумса в Париже Евгений Шевцов, главный балетмейстер театра "Сатирикон" имени А. Райкина, преподаватель современной хореографии в школе студии МХАТ Валерий Архипов, лауреат фестивалей "Мимолет - 1999, 2000", обладатель Золотой Медали Первого Азиатского фестиваля пантомимы, актриса театра пантомимы Олеся Гмыря.

Среди гостей также член Союза дизайнеров России, лауреат Российской национальной премии в области дизайна "Виктория", обладатель спонсорской премии французской компании "Совдизайн" Юлия Жуланова (Екатеринбург).

Высшую награду фестиваля "Золотая пятерка вузов" получат пять вузов, которые наберут наибольшую сумму баллов за лауреатские места в направлениях фестиваля. Золотой приз получит коллектив или исполнитель, показавший самое профессиональное выступление в своем жанре. Как обычно жюри будет оценивать профессионализм, зрелищность, художественное оформление выступления, оригинальность и раскрытие творческого замысла.

Организаторами фестиваля "Студенческая весна" являются комитет по делам молодежи и туризму, департамент образования и науки, комитет по культуре администрации Тюменской области, а также Областная ассоциация студенческих объединений.

А всероссийский заключительный фестиваль пройдет в Ульяновске с 19 по 25 мая. Добавим, что в настоящее время программа "Российская студенческая весна" включает в себя 51 региональный, 24 межрегиональных фестиваля и общероссийский финал, который впервые состоялся в 1993 году в Самаре.