В Волгоградской области выросли штрафы за административные правонарушения, связанные с порядком ценообразования. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по региональным тарифам областной администрации 26 января, для граждан они повысились почти в два раза и составляют теперь 5 тысяч рублей. К должностным лицам буду применяться штрафы в размере 50 тысяч рублей или дисквалификация по решению суда на срок до трёх лет, ранее действовал только штраф в размере от 4,5 до 5 тысяч рублей.

Юридическим лицам при завышении регулируемых государством цен грозит штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара, работы или услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года. При занижении цен и тарифов и иных нарушениях порядка ценообразования - штраф в размере 100 тысяч рублей, ранее от 40-50 тысяч рублей.

Санкции будут применяться в случае завышения или занижения регулируемых государством цен, тарифов, расценок, ставок на товары или услуги, утверждённых к ним надбавок, а так же выхода за рамки установленных органом тарифного регулирования предельных максимальных и минимальных уровней тарифов и при иных нарушениях в сфере применения цен и тарифов.

Что касается невыполнения в установленный срок предписаний УРТ по устранению нарушений, оно повлечёт наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей или дисквалификацию по решению суда на срок до трёх лет, ранее был только штраф в размере 3-5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 - 150 тысяч рублей, ранее - 50-100 тысяч рублей.

Вопрос о дисквалификации должностных лиц будет решаться исключительно в судебном порядке. При этом неоднократное нарушение норм ценообразования станет отягчающим обстоятельством.

Кроме того, с 2009 года усилена ответственность организаций за непредставление в срок сведений, необходимых по закону для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а также для контроля за порядком ценообразования, и за предоставление заведомо ложных сведений в орган государственного регулирования тарифов. Для должностных лиц сумма штрафа составит 2-3 тысячи за непредставление и 3-5 тысяч рублей - за заведомо ложную информацию. Для юридических лиц - 10-50 тысяч рублей и 50-100 тысяч рублей соответственно.