В Калининградской области за последнюю неделю долговые обязательства работодателей перед своими работниками выросли на 5,3 млн рублей. Такую цифру, как передает корреспондент ИА REGNUM, озвучила сегодня, 26 января, региональный министр социальной политики Галина Янковская на оперативном совещании правительства Калининградской области.

По словам министра, рост связан с наступлением установленных в организациях сроков расчета работников. Таким образом, общая сумма задолженности работодателей Калининградской области составила 91,5 млн рублей. По-прежнему, основная часть долга остается за авиакомпанией ОАО "КД авиа" - 84,5% от общей суммы долга. "За последнюю семидневку руководству авиакомпании удалось оформить кредит, который позволил им погасить задолженность за ноябрь, - продолжила Янковская. - Однако долг за декабрь в размере 77,3 млн рублей вновь пополнил долговую корзину предприятия".

Наибольшее количество долговых организаций, по данным министра, сосредоточено в Калининграде и Гвардейском районе. За неделю долги по зарплате в этих муниципалитетах увеличились на 1,2 млн рублей, составив 8 млн рублей, и на 1,7 млн рублей (3,6 млн рублей) соответственно. При этом, задолженность муниципального унитарного предприятия "Центральный парк культуры и отдыха" в Калининграде выросла в 14 раз - с 42 тыс. рублей до 1,5 млн рублей. Также продолжается увеличиваться долг городского бюджета Калининграда перед ОАО "Медтехника" - с 93 тыс. рублей до 1,5 млн рублей. Более чем на полтора месяца не выплачивается зарплата на Калининградской фармацевтической фабрике.

За неделю в cool-центр Министерства соцполитики Калининградской области поступила информация о задержке зарплатной платы персоналу муниципальной городской больнице № 5 в Калининграде. Данные сведения направлены в прокуратуру Калининградской области и Гострудинспекцию для соответствующего реагирования, заключила министр соцполитики.