C 26 по 28 января, в дни празднования 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, правительство Санкт-Петербурга приняло решение предоставить право бесплатного проезда транспортом общего пользования на маршрутах регулярных перевозок и в метрополитене ветеранам войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 января, в городском Комитете по социальной политике, бесплатно можно будет ездить при предъявлении удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, удостоверения к медали "За оборону Ленинграда", удостоверения к знаку "Жителю блокадного Ленинграда". Также право бесплатного проезда в общественном транспорте предоставляется бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто - по предъявлению удостоверения о праве на льготы установленного образца.

В комитете отметили, что ветераны войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма, которые приобрели именной проездной билет по льготной цене, могут также при желании в эти дни воспользоваться правом бесплатного проезда. Какое-либо возмещение части стоимости льготного проездного билета за эти три дня не предусмотрено.

Кроме того, 27 января по инициативе членов некоммерческого партнерства "Лига такси" рядом с Марсовым полем, около Ново-Конюшенного моста, будет организована стоянка такси. Каждый блокадник сможет бесплатно воспользоваться услугами таксомоторных предприятий. В данной акции решили принять таксомоторные компании "Такси Люкс", "Новое Желтое такси", "ПАРМ-Авто", такси "ФОРА", "Новое концептуальное такси", "Таксити". Для того чтобы бесплатно воспользоваться услугами такси, достаточно будет подойти к стоянке автомобилей и предъявить удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение к медали "За оборону Ленинграда" или удостоверение к знаку "Жителю блокадного Ленинграда". Праздничный кортеж такси будет работать с 10 утра и до позднего вечера.