В зимний период в отдельных населенных пунктах Северной Осетии ощущается нехватка электроэнергии. Недополучают электричество жители поселка Заводского Промышленного муниципального округа города Владикавказа. Напряжение в сетях достигает 170-180 вольт, сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в администрации местного самоуправления населенного пункта.

По техническому регламенту напряжение в потребительской сети ниже 200 вольт считается аварийным. Однако руководители муниципального предприятия "Владэнерго" не обеспокоены сложившейся ситуацией. В результате у потребителей электроэнергии выходят из строя телевизоры, холодильники и другая бытовая техника. Между тем, жильцы указанного поселка исправно оплачивают стоимость полученной продукции.

"По закону мы должны получать качественные услуги от энергетиков, но вынуждены вместо этого оббивать пороги чиновников, чтобы улучшить электроснабжение. В вечернее время при тусклом свете невозможно читать газеты, напряжение падает", - сказала корреспонденту ИА REGNUM жительница поселка Валентина Теблоева.

Проблемой обеспокоены депутаты республиканского парламента. В поселке побывали и встретились с жителями члены парламентского комитета по ЖКХ и строительной политике. Народные избранники, изучив ситуацию, обязали представителей "Владэнерго" обеспечить населенный пункт качественной электроэнергией. В противном случае жители оставляют за собой право защищать свои интересы в судебных органах.