Патриотическая акция "Моя высота 102.0", посвящённая 66-летию Победы в Сталинградской битве, пройдёт в Волгограде. Как сообщили ИА REGNUM в волгоградском молодёжном общественном движении "Студенческий марафон", она состоится 26 января на Мамаевом Кургане.

В акции примут участие: ветераны, участники Сталинградской битвы, школьники, лицеисты, студенты вузов города, солдаты и офицеры роты почётного караула. Они возложат цветы и зажгут свечи у 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы, как символ связи поколений - победителей и молодёжи. У каждой плиты героя будет оставаться так называемая вахта из трёх человек - участников патриотической акции. После подъёма к подножию монумента Родина Мать на высоте 102.0 будет принято "Обращение молодёжи Волгограда и ветеранов Сталинградской битвы к будущим поколениям - гражданам Российской Федерации", а также дана "клятва Памяти".

Согласно историческим данным, утром 26 января 1943 года войска 21-й и 65-й армий в районе Мамаева кургана соединились с войсками наступавшей с востока 62-й армией. Фашистские войска и шестая армия Паулюса были расчленены на две группировки, а впоследствии окончательно разгромлены. Этот день стал ключевым в ходе операции "Кольцо".

Инициатор памятных мероприятий - молодёжное общественное движение "Студенческий марафон" при поддержке Государственного историко-мемориального музея - заповедника "Сталинградская битва", ректората Волгоградского государственного педагогического университета, администрации Центрального района Волгограда и партии "Единая Россия".

2 февраля "Обращение молодежи Волгограда и ветеранов Сталинградской битвы к будущим поколениям - гражданам Российской Федерации" будет приниматься участниками VII Всероссийского студенческого марафона в городе Сочи в рамках Всероссийской патриотической акции "Моя высота 102.0", где она завершится.