В Самаре итоги первого года исполнения целевой Программы "Развитие лифтового хозяйства" на 2008-2012гг. превысили план, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Вместо запланированных 94 кабин в 2008 году заменено 98 лифтов.

В ходе реализации Программы большое значение уделяется модернизации лифтов и внедрению комплексов автоматизированного контроля. Лифтовое хозяйство обновляется в рамках Программы во всех районах города.

Новые лифты оснащаются металлическими кнопками вызова на этажах и панелями для защиты от вандалов. Кроме того, глава Самары Виктор Тархов дал поручение руководителю Департамента городского хозяйства и экологии Самары Константину Шухову продумать вариант установки полностью металлических кабин лифтов для защиты от вандалов, которые зачастую поджигают деревянные лифтовые кабины. Это наносит серьезный ущерб лифтовому хозяйству Самары.

Напомним, в 2008 году на Программу "Развитие лифтового хозяйства" из бюджета Самары были заложены средства в размере более 99 млн рублей, в 2009 году эта цифра вырастет до 107,5 млн рублей.