В 2008 году в производстве судов Оренбургской области находилось 53 гражданских дела, в 2007 году этот показатель составлял 48 дел. Доля гражданских де в общем массиве исковых требований, находящихся в производстве судов составила в 2008 году 16%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД по Оренбургской области. По словам начальника отдела правового обеспечения УВД по Оренбургской области Руслана Цукало, в основном, жалобы в суд были на незаконные действия при проведении предварительного следствия - 12 исков (22,6%), которые в свою очередь основаны на отношениях, связанных с вынесением оправдательного приговора, прекращением дел по реабилитирующим основаниям, соответственно незаконным задержанием и арестом - 7 заявлений, действиями при производстве следственных мероприятий в том числе в ходе допросов (физическое воздействие, бесчеловечное обращение) -3 жалобы, при производстве обыска, выемки, изъятия -2 иска.

В суде рассматривалось 11обращений (20%) граждан на незаконные действия должностных лиц при проведении до следственной проверки, повлекшие незаконное доставление, изъятие имущества и документов, незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Зарегистрировано 12 исков (22,6%), направленных на восстановление прав. По мнению истцов, их права были нарушены в результате привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. 3 иска (5,6%) явились следствием превышения сотрудниками должностных полномочий, повлекших тяжкий вред жизни и здоровья потерпевших. 29% составили жалобы на незаконные действия при совершении регистрационных действий, распространение порочащих сведений, помещение в психиатрический стационар, бездействия в сфере надзора за состоянием дорожной сети. Всего рассмотрено - 42 гражданских дела на сумму 137,6 млн. рублей, из них удовлетворено 11 исков, на сумму 466 тыс. рублей.