Рынок алмазов вошел в штопор: цены на сырье с ноября 2008 года снизились вдвое. Эксперты не прогнозируют исправления ситуации в ближайшее время, а крупнейшие алмазодобывающие компании мира АЛРОСА и De Beers, заявившие еще осенью 2008 года о сокращении продаж алмазов на мировой рынок для поддержания уровня цен, вообще приостанавливают поставки на мировой рынок. АЛРОСА временно будет продавать все свое сырье только в Гохран России. Рыночный источник пишущей об этом сегодня московской газеты "Время новостей" подтвердил эту информацию.

Глава АЛРОСА Сергей Выборнов ранее говорил, что в сложившейся кризисной ситуации регулятивные меры могут быть осуществлены исключительно с уровня добывающих компаний. "Жесткая конкуренция, которая существует среди гранильщиков и дилеров, не даст им возможность сохранить достойные цены на бриллианты в условиях падающего спроса и одновременно дешевеющего сырья. А падение цен на бриллианты в период кризиса перечеркнет весь смысл нашего бизнеса", - отмечал он.

АЛРОСА еще в октябре 2008 года сократила продажи алмазного сырья на рынок до 30%, а в декабре вообще не реализовала ни одного алмаза. Производитель драгоценных камней утверждал, что "это сделано в целях поддержания цен на сырые алмазы в условиях кризиса". С ноября 2008 года Минфин России и АЛРОСА занимаются формированием стока алмазов (запас сырья для последующей продажи) на сумму в 2 млрд долл., и, по информации Гохрана, уже в 2008 году на дополнительный выкуп алмазов было направлено 170 млн долларов.

Россия занимает первое место в мире по объему добычи алмазов в каратах, но второе место по добыче этих драгоценных камней в денежном выражении. На долю российской АЛРОСА приходится 25% мировой добычи. Единственным ее конкурентом в мире является корпорация De Beers. Промышленные запасы алмазов АЛРОСА составляют 109,3 млрд долл. В 2008 году добыча алмазов компанией в стоимостном выражении составила 2,33 млрд долл., реализовано основной продукции на 2,76 млрд долл., бриллиантов - на 157,2 млн долларов.