Гендиректор ООО "Колванефть" Владимир Шитов обязательно опротестует решение Верховного Суда Коми о лишении его мандата депутата Государственного Совета республики. Кассационная апелляция будет направлена в Верховный Суд РФ, сообщила пресс-секретарь "Колванефти" Елена Березюк.

Пока представители В.Шитова не получили на руки официальных документов из суда с мотивацией вынесенного 25 апреля вердикта об отмене итогов выборов по Приполярному округу. Поэтому адвокаты воздерживаются от пространных комментариев по поводу этого решения. Напомним, что итоги выборов по 12 округу опротестовал соперник В.Шитова - генеральный директор ОАО "Усинскгеонефть" Владимир Безрук. Он подал соответствующую жалобу в суд, обвинив своего оппонента в нарушении условий агитации в ходе предвыборной кампании. По словам Е.Березюк, "вызывает недоумение, что 27 февраля тот же судья - Владимир Кретов - принял прямо противоположное решение по иску с аналогичными требования от ещё одного кандидата по Приполярному округу - Александра Попова. Суд отказал ему в требовании отстранить В.Шитова от участия в кампании за нарушение условий агитации". В целом В.Шитов считает, что создание подобного прецедента опасно для выборных кампаний вообще. "Существует риск, что после оглашения итогов судебные разбирательства не прекратятся", - считают в "Колванефти". Помимо этого, сторона В.Шитова полагает, что избирательное законодательство, вступившее в силу с 2002 года, представляет собой "минное поле" для каждого кандидата. "Любое предвыборное обещание по новому закону можно расценить как подкуп", - считает Е.Березюк. Как ранее сообщалось, если решение об отмене итогов волеизъявления избирателей останется в силе, то по Приполярному округу будут назначены повторные выборы.

Выборы в парламент Коми прошли 2 марта. По Приполярному округу В.Шитов набрал 30,14, а В.Безрук 26,99 процента голосов избирателей.