24 января Грузия возобновила транзит российского газа в Южную Осетию. По договоренности с грузинской стороной природный газ поступил на газораспределительную станцию республики, сообщил директор Республиканского государственного объединения "Энергетика" Алан Габараев. По словам Габараева, если все пойдет по плану, то население Южной Осетии утром 25 января получит газ.

Заместитель директора компании "Итера-Грузия" Ираклий Николаишвили, сообщил, что газ будет пущен примерно с 8 часов. По его словам, "Итера-Грузия" завершила переговоры с "Газпромом" на поставку 6 млн кубометров газа для Южной Осетии в течение полугода.

ИА REGNUM ранее сообщало, что Грузия прекратила поставки газа в Осетию 8 августа - в день начала нападения Грузии на Южную Осетию. В Южной Осетии заявляли, что причина прекращения подачи газа не в техническом повреждении газопровода, как утверждала грузинская сторона, а в политическом решении руководства Грузии. Замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев в интервью ИА REGNUM заявил, что "на всем протяжении газопровода по территории РЮО не зафиксировано ни одного прямого попадания снаряда". По данным российской стороны, в районе пролегания газопровода боевые действия не велись. Россия предлагала оказать содействие Тбилиси в восстановлении газопровода и разминировании прилегающих территорий. Напомним, что мониторинг газопровода в середине января провели и представители ОБСЕ во главе со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Харлампосом Христопулосом.