Прокуратура Чесменского района Челябинской области добилась вынесения обвинительного приговора в отношении Виталия Дзюбана, незаконно занимавшегося предпринимательской деятельностью по переработке и реализации лесопродукции. Об этом 24 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что вопреки требованиям законодательства, регламентирующего порядок осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации, нарушая экономические интересы государства, не имея соответствующего разрешения и не уплачивая налоги, Дзюбан более двух лет незаконно заготавливал, перерабатывал и реализовывал древесину. Он совершил более 40 незаконных коммерческих сделок с лесопродукцией, получив доход в размере более 500 тысяч рублей. Дзюбан оформлял сделки на подставных лиц, постоянно менял места заготовки и сбыта древесины, составлял подложные документы.

Чесменский районный суд вынес Дзюбану обвинительный приговор по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Прокуратурой района решается вопрос об опротестовании приговора.