Прокуратурой Курганской области предана суду группа молодых людей, ради забавы совершивших убийство пожилого дачника в Варгашинском районе области. Об этом 24 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В июле 2008 года в правоохранительные органы Курганской области обратилась с заявлением местная жительница, которая пояснила, что ее пожилой 54-летний муж, проводив ее на электричку на станции Роза Варгашинского района, безвестно исчез.

Проведенный осмотр дачного участка в садоводческом товариществе "Аэлита" принадлежащего пропавшему, показал, что порядок в доме нарушен, под навесом дома и на калитке обнаружены следы вещества, похожего на кровь.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, и в ходе спецмероприятий были установлены и задержаны лица, совершившие убийство. Ими оказались жители поселка Роза. Расследованием установлено, что причиной убийства мужчины послужило "желание" молодчиков проверить свои силы, смогут ли они убить человека. Совершив преступление, обвиняемые сбросили потерпевшего в колодец и забросали строительным мусором, после чего похитили из его дачного домика продукты питания.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Курганский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым за содеянное грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.