Прокуратурой города Миасса Челябинской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности при строительстве объектов в деятельности ООО "Промжилстрой" и ООО "Интернешенел Билдинг Констракшен". В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных и грузоподъемных кранов, сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Вопреки установленным правилам и нормам подъем кирпича краном на строящееся здание осуществлялся на поддонах, не имеющих ограждения. На участках отсутствовало ограждение рельсовых путей башенного крана.

Кроме того, в нарушение законодательства об охране труда предприятиями не проводились аттестация рабочих мест, инструктаж по охране труда, стажировки на рабочем месте, рабочие не обучались безопасным методам и приемам выполнения работ, не были обеспечены сертифицированной специальной одеждой и обувью.

Прокурором города в отношении директоров указанных предприятий возбуждено 4 дела по части 1 статьи 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), по части 1 статьи 5.27 (нарушение законодательства об охране труда) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В их адрес прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор ООО "Интернешенел Билдинг Констракшен" Фарита Валиева оштрафована на 3 тысячи рублей, директор ООО "Промжилстрой" Андрей Барков - на 4 тысячи рублей.