Более 100 спортсменов примут участие в традиционных международных соревнованиях по лёгкой атлетике на кубок главы администрации Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном комитете по физической культуре и спорту, они открылись 24 января в Волгоградской государственной академии физкультуры и спорта.

Девятый год подряд Волгоград принимает сильнейших легкоатлетов России. Турнир является одним из этапов отбора в национальную команду страны для участия в главном старте зимнего сезона. В 2009 году - это чемпионат Европы в Турине (Италия), который будет продолжаться 6-8 марта.

В состязаниях выступают представители 20 регионов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростовской, Саратовской, Самарской, Иркутской, Воронежской, Пермской, Пензенской, Тульской, Вологодской областей, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краёв, а также Республики Азербайджан.

Среди участников турнира - ведущие волгоградские спортсмены: финалистка Олимпиады в Пекине Оксана Удмуртова, чемпионка Европы Екатерина Григорьева, чемпионы России и участники Олимпийских игр в Афинах Мария Боликова и Виталий Шкурлатов, призёры чемпионатов России Анна Гефлих и Ольга Кучеренко. Почётной гостьей Кубка губернатора-2009 будет олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова.

В программе соревнований среди мужчин: бег на дистанции от 60 до 1.500 метров, прыжки в длину и с шестом, толкание ядра. Женщины выступят в спортивных дисциплинах: бег на дистанции от 60 до 400 метров, бег на 60 метров с барьерами, прыжки в длину и высоту, тройной прыжок, толкание ядра. Зрителей турнира ожидает также шоу-программа.