Деятельность прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа по рассмотрению и разрешению обращений граждан является одним из приоритетных направлений и направлена на решение задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина. За 2008 год в органах прокуратуры округа разрешено более 14 000 обращений. Часть из них признаны обоснованными и удовлетворены, приняты конкретные меры прокурорского реагирования, сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Всего по жалобам заинтересованных лиц принесено 118 протестов на незаконные правые акты, внесено 952 представления об устранении нарушений закона, направлено в суды 349 исковых заявлений, объявлено 102 предостережения должностным лицам.

В жалобах граждане затрагивали такие проблемы, как нарушения трудового законодательства, вопросы, касающиеся жилищных проблем. Значительное число заявителей обжаловали действия органов, применяющих меры административного принуждения, высказывали несогласие с действиями судебных приставов - исполнителей по фактам непринятия мер по исполнению возбужденных исполнительных производств по решениям судов, обращались по фактам ненадлежащего исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Прокуратура занимает активную позицию по защите нарушенных прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства и иных лиц, чьи интересы затрагиваются производимыми процессуальными действиями и решениями органов дознания, дознавателей, следователей, руководителей следственных органов. Из 2885 жалоб такого характера по 806 приняты меры к устранению нарушений закона при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В 2008 году уделялось повышенное внимание работе по приему граждан в органах прокуратуры Югры. Так, сотрудниками прокуратуры принято на личном приеме более 4 тысяч граждан. Осуществляемый прием позволил оперативно и квалифицированно разрешить многие проблемы граждан без письменного обращения в органы прокуратуры.