25 января в районах и городах Чувашии пройдёт серия мероприятий, посвящённых Татьяниному дню. В Чебоксарах в этот день состоится открытие российского Года молодёжи. После официальной церемонии и вручения именных стипендий пройдёт финал республиканского конкурса "Студент года - 2009", по итогам которого будет определены лучшие студент и студентка года, передает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках Татьяниного дня насыщенная программа мероприятий запланирована в Чебоксарском институте экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Как сообщили ИА REGNUM в вузе, здесь организована выставка студенческих работ. 24 января в учебном заведении состоится круглый стол, посвящённый перспективам развития студенческого движения. Самым главным подарком станут недельные каникулы в Санкт-Петербурге. В северную столицу поедут лучшие студенты, принимающие активное участие в общественной и научной жизни вуза, а также КВН-щики, которые, кстати, считаются одними из самых сильных и ярких в Чувашии. Причём 60% от стоимости путевки оплачивает вуз. Отметим, что в Чебоксарском институте экономики и менеджмента обучаются 800 очников и около 1,5 тыс. заочников.

По данным Минобразования Чувашии, в республике более 75,4 тыс. человек отметят День студентов (в 2007/2008 учебном году - 72,43 тыс. студентов). Из них 90,6% (68,93 тыс.) получают образование в государственных вузах, 9,4% (6,64 тыс.) - в коммерческих. В настоящее время в Чувашии функционируют 22 вуза (шесть самостоятельных и 16 филиалов), где обучение проводится по 141 специальности.