В Тамбовской области сформирован областной список из 34 предприятий из числа крупных и градообразующих, которые получат государственную поддержку в условиях кризиса экономики. Как заявил 23 января в своем сообщении областной Думе губернатор Тамбовской областим Олег Бетин, это претенденты на господдержку - из числа крупных налогоплательщиков, градообразующих и системных предприятий, которые при соблюдении определённых требований могут рассчитывать и на государственную поддержку в рамках механизмов, определённых Правительством Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Совместно с руководством этих предприятий областная администрация приступила к подписанию соответствующих соглашений с участием банков, заинтересованных государственных структур области, отраслевых профсоюзов и органов местного самоуправления.

"Там, где акционеры окажутся не в состоянии выправить ситуацию, будет инициирована смена собственника или процедура банкротства, - пообещал глава администрации Тамбовской области. - В случае же необоснованных действий руководителей предприятий или наличия задолженности по зарплате будет применена процедура их дисквалификации в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время эти меры приняты в отношении руководителей, которые закончили 2008 год с задолженностью по зарплате. В целях сохранения важнейших для области предприятий мы предполагаем также возможность вхождения структур администрации области в их собственность с последующей передачей эффективным управленцам".

Говоря о помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за потери работы, губернатор подчеркнул, что из областного бюджета будут выделены дополнительные средства на их обучение и переподготовку, организованы общественные работы, на зарплату за выполнение которых предполагается выделить более 100 млн рублей.