Экспертный совет Кузбасского технопарка подвел первые итоги своей работы в 2008 году. Как рассказали председатель Экспертного совета, директор Института угля и углехимии СО РАН Вадим Потапов и исполнительный секретарь совета Павел Гречишкин, на пяти заседаниях совета в прошлом году было рассмотрено 25 инновационных проектов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вадим Потапов отметил высокий уровень подготовки и разноплановость проектов, представленных совету экспертов, как в отраслевом плане, так и по масштабам. Вместе с тем, основная доля заявленных проектов относится к базовым отраслям экономики Кемеровской области: угольной, металлургической и энергетике. Это, по его мнению, подтверждает необходимость создания технопарка как инструмента формирования инновационной экономики.

Первый заместитель генерального директора ОАО "Кузбасский технопарк" Владимир Пилецкий в свою очередь отметил, что в прошедшем году технопарк вступил в этап конкретных дел. Наряду с проектными и строительными работами по созданию инфраструктуры технопарка на двух площадках, началась предметная инновационная деятельность - то, ради чего и создавался технопарк в сфере высоких технологий. И лучшим подтверждением этого являются итоги работы Экспертного совета.

Напомним, на базе строящегося в Кузбассе технопарка уже собран ряд инновационных проектов, многие из которых касаются глубокой переработки угля. Создан Южно-Кузбасский филиал технопарка в Новокузнецке, а в октябре 2008 года открыт главный офис в Кемерове. Строительство Кузбасского технопарка запланировано на 2008-2010 годы, и на площадке №1 в Рудничном районе Кемерова в июле этого года началось возведение подстанции мощностью 8,7 МВт. По решению правительства РФ, федеральный бюджет за три года направит на его создание 300 млн рублей в форме субсидий областному бюджету. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.