С 24 января в Армении начнет функционировать институт омбудсмена финансовой системы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции председатель Центрального Банка Армении Артур Джавадян.

Джавадян отметил, что институт омбудсмена финансовой системы действует практически во всех развитых странах мира, и Армения станет первой страной СНГ, создавшей подобную структуру. По его словам, институт создается с учетом международных принципов, таких как бесплатное обслуживание клиентов, возможность подачи жалобы в Офис омбудсмена финансовой системы только после обращения в соответствующую финансовую структуру, обязательность вынесенного структурой решения для финансовых организаций. "При обращении к омбудсмену финансовой системы потребители ничего не теряют - все услуги офиса бесплатны, в случае несогласия с решением финансового омбудсмена потребители, но не финансовые организации, имеют право обратиться в суд", - подчеркнул глава ЦБ.

В свою очередь, омбудсмен финансовой системы Пируз Саркисян отметила, что создание структуры преследует цель защищать интересы клиентов финансовой системы Армении, повысить доверие населения к финансовой системе. Жалобы могут предъявляться в отношении банков, кредитных организаций, страховых компаний и инвестиционных компаний, страховых брокеров, ломбардов, систем денежных переводов, лиц, осуществляющих валютные и дилерско-брокерские сделки.