Товарооборот Абхазии за 2008 г. составил 7 млрд. 96 млн. рублей, что на 2 млн. 400 млн. больше показателей 2007 года. Об этом 23 января на заседании Коллегии Государственного таможенного комитета (ГТК) Абхазии сообщил первый заместитель председателя комитета Саид Таркил. Как передает корреспондент ИА REGNUM, зампред также сообщил, что за 2008 год было в ходе таможенных платежей в госбюджет было начислено около 352 млн. 741 тыс. руб, что на 75млн. 318 тыс. больше показателей 2007 года. Размер суммы госпошлины за временный учет автотранспортных средств составил 13 млн. 900 тыс. рублей.

По словам Таркила, отдел по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями выявил 48 факта нарушения действующего законодательства. Общая доля изъятых товаров составила 885 млн. 728 тыс. рублей. При этом только таможенный пост "Псоу" перечислил в бюджет Абхазии сумму около 163 млн.106 тыс. рублей. Зампред заметил, что в целях упрощения процедуры таможенного оформления и дальнейшей оптимизации работы таможенных постов был подготовлен и утвержден Приказ ГТК Абхазии "О декларировании товаров". В соответствии с ним таможенное оформление товаров, стоимость которых не превышает 250 тыс. рублей, производится по упрощенной форме. Таркил заметил, что в последние годы заметно сократился объем товаров, перевозимых так называемыми ""челноками". По его словам, в 2008 году было оформлено и принято к производству более 25000 таможенных деклараций.

В связи с военно-политической ситуацией на Южном Кавказе, по словам зампреда, в летний период 2008 года резко сократилось количество отдыхающих, что привело также к сокращению поставок подакцизных и других товаров. "При этом рост в поступлении платежей был бы гораздо значительней в случае выполнения своих плановых обязательств предприятий, ориентированных на экспорт", - отметил он, заметив, что потери из-за невыполнения этих планов составили более 24 млн. рублей.

Говоря же о работе таможенной службы, Таркил отметил, что за 2008 год было уволено 28 сотрудников, подвернуто дисциплинарному наказанию -35 человек. За тот же год было награждено 34 сотрудников в виде присвоения очередного звания.