Генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш" Николай Калистратов предложил создать конструкторское бюро по проектированию морских платформ. Предложение было озвучено на конференции "Перспективы сотрудничества Архангельской области и Норвегии", которая прошла в Архангельске 22 января. Основное внимание участников форума было сосредоточено на перспективе разработки морских нефтегазовых месторождений Арктики.

Представляя норвежским компаниям возможности Севмаша, Николай Калистратов обратил внимание на отсутствие в России специализированного конструкторского бюро по проектированию морских буровых платформ и предложил создать такую организацию в Архангельске на долевом участии северодвинских ОАО "ПО "Севмаш", ОАО ЦС "Звездочка" и подразделения норвежской компании "Aker". По мнению руководителя "Севмаша", объединение усилий европейских проектантов и специалистов северодвинских ПКБ "Севмаш", ЦС "Звездочка", НИПТБ "Онега" позволит создать мощную структуру, способную полностью обеспечить строительство морских платформ на предприятиях Северодвинска.

Конструкторское сопровождение строительства морской техники для добычи нефти и газа на шельфе - проблема не новая. В частности, из-за отсутствия в России специализированного КБ проект морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" претерпел пять изменений. В результате сроки строительства платформы на Севмаше значительно увеличились. В свете предстоящего освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения проблема проектирования морской техники становится еще актуальнее, сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы ОАО "ПО "Севмаш" Михаил Старожилов.