Подписанные между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договора на поставку и транзит газа на период с 2009 по 2019 годы приведут к резкому росту стоимости "голубого топлива" для украинского населения. Об этом на брифинге сегодня, 23 января, заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Самое плохое - это не эти подписанные контракты, а те последствия, которые они будут иметь для Украины и для наших граждан, для украинского потребителя. Безусловно, выход у нас только один: нам придется либо резко повышать цены для украинских потребителей", - заявил Шлапак. "Учитывая то, что они и так для промышленности чрезвычайно высокие, скорее всего, речь идет о населении и для предприятий "Теплокоммунэнерго", - либо компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" соответствующую разницу в ценах за счет бюджета. Информирую вас: таких денег в госбюджете нет", - отметил также он.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины не видит никаких оснований для повышения цены на газ для населения. "Цены для населения устанавливаются Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики. Но правительство считает, что нет никаких оснований для поднятия цен для населения - цена на газ для украинских потребителей в 2009 году будет составлять $228,8 за тысячу кубометров", - отметила она.